Pénurie de carburant en France aujourd'hui
Stations en rupture et stations approvisionnées, d'après les déclarations officielles en direct
Relevé du
Trouver une station qui a du carburant
Interrogation en direct des déclarations officielles des stations-service : prix déclarés et ruptures signalées.
Ces informations sont déclarées par les gérants de stations au ministère de l'Économie et affichées telles quelles, sans correction. « Aucune rupture signalée » ne garantit pas que la station a du carburant : une station peut être à sec sans l'avoir encore déclaré. Fiez-vous à l'heure de la dernière déclaration, et prévoyez une solution de repli.
La situation au 16 octobre
Une station sur six ou plus manque d'au moins un carburant.
Les départements les plus touchés
Départements comptant au moins 20 stations suivies, classés par part de stations en rupture sur au moins un carburant.
| Département | Stations en rupture | Part | Situation |
|---|---|---|---|
| Bas-Rhin (67) | 50 / 138 | 36,2 % | Très touché |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 26 / 84 | 31,0 % | Très touché |
| Haut-Rhin (68) | 31 / 103 | 30,1 % | Très touché |
| Vosges (88) | 21 / 77 | 27,3 % | Touché |
| Haute-Saône (70) | 10 / 40 | 25,0 % | Touché |
| Moselle (57) | 29 / 121 | 24,0 % | Touché |
| Sarthe (72) | 20 / 88 | 22,7 % | Touché |
| Mayenne (53) | 10 / 47 | 21,3 % | Touché |
| Meuse (55) | 7 / 33 | 21,2 % | Touché |
| Puy-de-Dôme (63) | 23 / 111 | 20,7 % | Touché |
| Essonne (91) | 25 / 124 | 20,2 % | Touché |
| Ardèche (07) | 12 / 60 | 20,0 % | Touché |
| Gironde (33) | 41 / 209 | 19,6 % | Touché |
| Yvelines (78) | 26 / 134 | 19,4 % | Touché |
| Corrèze (19) | 10 / 53 | 18,9 % | Touché |
Évolution de la part des stations en rupture
Part des stations-service en rupture sur au moins un carburant, jour par jour, sur les 120 derniers jours. Pic de la période : 20,3 % le 4 oct..
Voir les 14 derniers jours en tableau
| Date | Stations suivies | Part en rupture |
|---|---|---|
| 16 oct. | 8 793 | 13,7 % |
| 15 oct. | 8 810 | 13,7 % |
| 14 oct. | 8 789 | 13,9 % |
| 13 oct. | 8 704 | 14,3 % |
| 12 oct. | 8 628 | 16,5 % |
| 11 oct. | 8 715 | 18,6 % |
| 10 oct. | 8 843 | 16,0 % |
| 9 oct. | 8 886 | 13,8 % |
| 8 oct. | 8 878 | 14,1 % |
| 7 oct. | 8 724 | 15,2 % |
| 6 oct. | 8 621 | 16,7 % |
| 5 oct. | 8 549 | 17,9 % |
| 4 oct. | 8 593 | 20,3 % |
| 3 oct. | 8 719 | 17,7 % |
Carburants en rupture
| Carburant | Stations en rupture | Part des stations suivies |
|---|---|---|
| SP98 | 906 | 10,3 % |
| SP95-E10 | 480 | 5,5 % |
| Gazole | 400 | 4,5 % |
| SP95 | 233 | 2,6 % |
Tous les départements
Afficher les 96 départements
| Département | Stations en rupture | Part |
|---|---|---|
| Ain (01) | 14 / 112 | 12,5 % |
| Aisne (02) | 6 / 83 | 7,2 % |
| Allier (03) | 11 / 69 | 15,9 % |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 1 / 40 | 2,5 % |
| Hautes-Alpes (05) | 1 / 35 | 2,9 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 11 / 123 | 8,9 % |
| Ardèche (07) | 12 / 60 | 20,0 % |
| Ardennes (08) | 3 / 40 | 7,5 % |
| Ariège (09) | 1 / 29 | 3,4 % |
| Aube (10) | 4 / 64 | 6,3 % |
| Aude (11) | 5 / 79 | 6,3 % |
| Aveyron (12) | 10 / 70 | 14,3 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 33 / 242 | 13,6 % |
| Calvados (14) | 18 / 109 | 16,5 % |
| Cantal (15) | 6 / 32 | 18,8 % |
| Charente (16) | 7 / 61 | 11,5 % |
| Charente-Maritime (17) | 19 / 112 | 17,0 % |
| Cher (18) | 5 / 59 | 8,5 % |
| Corrèze (19) | 10 / 53 | 18,9 % |
| Côte-d'Or (21) | 16 / 120 | 13,3 % |
| Côtes-d'Armor (22) | 6 / 105 | 5,7 % |
| Creuse (23) | 1 / 30 | 3,3 % |
| Dordogne (24) | 12 / 86 | 14,0 % |
| Doubs (25) | 13 / 93 | 14,0 % |
| Drôme (26) | 9 / 104 | 8,7 % |
| Eure (27) | 10 / 85 | 11,8 % |
| Eure-et-Loir (28) | 10 / 67 | 14,9 % |
| Finistère (29) | 9 / 134 | 6,7 % |
| Corse-du-Sud (2A) | 0 / 27 | 0,0 % |
| Haute-Corse (2B) | 0 / 33 | 0,0 % |
| Gard (30) | 7 / 120 | 5,8 % |
| Haute-Garonne (31) | 27 / 184 | 14,7 % |
| Gers (32) | 5 / 42 | 11,9 % |
| Gironde (33) | 41 / 209 | 19,6 % |
| Hérault (34) | 13 / 144 | 9,0 % |
| Ille-et-Vilaine (35) | 17 / 140 | 12,1 % |
| Indre (36) | 6 / 42 | 14,3 % |
| Indre-et-Loire (37) | 14 / 79 | 17,7 % |
| Isère (38) | 24 / 165 | 14,5 % |
| Jura (39) | 8 / 61 | 13,1 % |
| Landes (40) | 10 / 92 | 10,9 % |
| Loir-et-Cher (41) | 8 / 60 | 13,3 % |
| Loire (42) | 8 / 112 | 7,1 % |
| Haute-Loire (43) | 6 / 45 | 13,3 % |
| Loire-Atlantique (44) | 14 / 159 | 8,8 % |
| Loiret (45) | 15 / 106 | 14,2 % |
| Lot (46) | 5 / 53 | 9,4 % |
| Lot-et-Garonne (47) | 13 / 71 | 18,3 % |
| Lozère (48) | 3 / 26 | 11,5 % |
| Maine-et-Loire (49) | 16 / 100 | 16,0 % |
| Manche (50) | 16 / 113 | 14,2 % |
| Marne (51) | 9 / 82 | 11,0 % |
| Haute-Marne (52) | 5 / 50 | 10,0 % |
| Mayenne (53) | 10 / 47 | 21,3 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 26 / 84 | 31,0 % |
| Meuse (55) | 7 / 33 | 21,2 % |
| Morbihan (56) | 9 / 137 | 6,6 % |
| Moselle (57) | 29 / 121 | 24,0 % |
| Nièvre (58) | 2 / 55 | 3,6 % |
| Nord (59) | 25 / 231 | 10,8 % |
| Oise (60) | 16 / 106 | 15,1 % |
| Orne (61) | 9 / 52 | 17,3 % |
| Pas-de-Calais (62) | 24 / 212 | 11,3 % |
| Puy-de-Dôme (63) | 23 / 111 | 20,7 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 17 / 102 | 16,7 % |
| Hautes-Pyrénées (65) | 4 / 42 | 9,5 % |
| Pyrénées-Orientales (66) | 4 / 69 | 5,8 % |
| Bas-Rhin (67) | 50 / 138 | 36,2 % |
| Haut-Rhin (68) | 31 / 103 | 30,1 % |
| Rhône (69) | 25 / 186 | 13,4 % |
| Haute-Saône (70) | 10 / 40 | 25,0 % |
| Saône-et-Loire (71) | 11 / 136 | 8,1 % |
| Sarthe (72) | 20 / 88 | 22,7 % |
| Savoie (73) | 7 / 79 | 8,9 % |
| Haute-Savoie (74) | 17 / 113 | 15,0 % |
| Paris (75) | 4 / 39 | 10,3 % |
| Seine-Maritime (76) | 24 / 161 | 14,9 % |
| Seine-et-Marne (77) | 22 / 164 | 13,4 % |
| Yvelines (78) | 26 / 134 | 19,4 % |
| Deux-Sèvres (79) | 10 / 62 | 16,1 % |
| Somme (80) | 12 / 103 | 11,7 % |
| Tarn (81) | 6 / 61 | 9,8 % |
| Tarn-et-Garonne (82) | 9 / 56 | 16,1 % |
| Var (83) | 18 / 156 | 11,5 % |
| Vaucluse (84) | 6 / 89 | 6,7 % |
| Vendée (85) | 14 / 111 | 12,6 % |
| Vienne (86) | 10 / 67 | 14,9 % |
| Haute-Vienne (87) | 7 / 69 | 10,1 % |
| Vosges (88) | 21 / 77 | 27,3 % |
| Yonne (89) | 5 / 80 | 6,3 % |
| Territoire de Belfort (90) | 7 / 18 | 38,9 % |
| Essonne (91) | 25 / 124 | 20,2 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 11 / 63 | 17,5 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 10 / 81 | 12,3 % |
| Val-de-Marne (94) | 10 / 73 | 13,7 % |
| Val-d'Oise (95) | 13 / 106 | 12,3 % |
Questions fréquentes
Y a-t-il une pénurie de carburant aujourd'hui en France ?
Au 16 octobre 2026 à 07:42, 1 202 stations-service sur 8 793 suivies (13,7 %) déclarent une rupture sur au moins un carburant. Niveau national : forte pénurie. En période calme, comme en janvier et février 2026, cette part tourne autour de 1,0 %.
Quels départements sont les plus touchés par la pénurie ?
Au dernier relevé, les départements où la part de stations en rupture est la plus élevée sont : Bas-Rhin (36,2 %), Meurthe-et-Moselle (31,0 %), Haut-Rhin (30,1 %), Vosges (27,3 %), Haute-Saône (25,0 %).
Quel carburant manque le plus ?
Le SP98 est le carburant le plus souvent en rupture : 906 stations le déclarent indisponible. SP95-E10 : 480 stations, Gazole : 400 stations, SP95 : 233 stations.
Comment savoir si une station a encore du carburant ?
Utilisez l'outil en haut de cette page : il interroge en direct les déclarations officielles des stations et indique, pour le carburant choisi, celles qui signalent une rupture et celles qui n'en signalent pas, avec l'heure de leur dernière déclaration. Ce sont les gérants qui déclarent leurs ruptures, parfois avec retard : une station peut être à sec sans l'avoir encore signalé. Privilégiez une station dont le prix a été déclaré récemment et prévoyez une solution de repli.
Comment sont calculés ces chiffres ?
Nous comptons les stations qui déclarent une rupture temporaire sur le gazole, le SP95-E10, le SP95 ou le SP98, commencée depuis moins de 30 jours. Les ruptures définitives (station qui a cessé de vendre un carburant) et les ruptures anciennes jamais déclarées terminées sont écartées. Le GPL et l'E85, souvent indisponibles de façon durable, ne sont pas pris en compte.
Sources et méthode
Les ruptures sont déclarées par les gérants de stations et publiées par le ministère de l'Économie sur data.economie.gouv.fr. Le relevé est actualisé plusieurs fois par jour. L'historique antérieur au 28 septembre 2026 est reconstitué à partir du fichier annuel officiel, qui conserve la date de début et de fin de chaque rupture.
Une station est suivie si elle a déclaré un prix dans les 10 derniers jours ou une rupture récente : une station à sec sur tous ses carburants ne déclare plus de prix, mais doit évidemment être comptée. Ces chiffres dépendent des déclarations des gérants et peuvent avoir quelques heures de retard sur la réalité.
Pour comprendre la pénurie qui touche l'Alsace et la Lorraine, lisez notre article Pénurie de carburant dans l'Est : pourquoi, et que faire ? Pour suivre les prix, consultez le prix moyen des carburants en France ou notre comparateur de prix en temps réel.